Статистика

Форма входа

Блог

Ноябрьская встреча творческой "Долины" порадовала поэтов и гостей. Людмила Сойту из объединения "Сиверское братство" представила  два поэтических сборника "Стаккато" и "Оттиск сна", которые включили в себя все творческое наследие поэтессы. Когда автор сам читает свои стихи, рассказывает истории, которые навеяли те или иные строки, хочется слушать, сопереживать, находить отголоски чего-то своего... Выступление Людмилы Михайловны сопровождалось видеоклипами песен, созданных разными композиторами на её стихи. Помощь в подготовке текста к печати и создании обложек оказал наш долининец Владимир Свиридов.  Наши поэты тоже не остались в долгу. Читали свои стихи о любви и смерти, о природе и человеке, немного философствовали и откровенно радовались новым книгам  собрата по поэтическому цеху.
Просмотров: 463 | Добавил: Админ | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Дарья Петрова, Валентин Хрящёв
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 401 | Добавил: Админ | Дата: 15.11.2013 | Комментарии (0)

13 июня в межпоселенческой районной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась презентация литературно-краеведческого альманаха "Оредеж" №10. И в очередной раз участниками этого издания стали поэты нашей творческой "Долины": Дарья Петрова, Дмитрий Быковицкий, Валентин Хрящёв.  Стихи Дарьи и Валентина, прозвучавшие в авторском исполнении, с восторгом были приняты авторами альманаха и гостями.
Просмотров: 554 | Добавил: Админ | Дата: 15.11.2013 | Комментарии (0)

На очередной встрече творческого объединения "Долина" при Вырицкой поселковой библиотеке им .И.Ефремова открылась выставка картин Людмилы Ивановны Ивановой "Мой путь в живопись". Очередная встреча и очередная выставка... Так ли это? И да и нет. Художники и поэты, конечно же скажут нет, потому, что каждая встреча творческих людей уникальна, и каждая выставка - это открытие чего-то нового. Людмила Ивановна - человек с большим жизненным опытом. Она родилась в 1939 году, в 1962 году окончила Ленинградский педагогический институт им. А.И.Герцена и одновременно Вечерний университет культуры. Преподавала в школе русский язык, литературу, историю. Человек она собранный, волевой и, несмотря на возраст, красивый, держится прямо, одета со вкусом. На открытии выставки она рассказала, как начала рисовать уже после выхода на пенсию. Глядя на неё, сразу видно, что она не из тех, кто на пенсии проводит время на лавочке у подъезда. Удивительно, как ярко выразились романтика, оптимизм, любовь к природе, ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 388 | Добавил: Админ | Дата: 08.11.2013 | Комментарии (0)

 Три товарища жили в Вырице и учились в одной школе. Родители Виктора Мартирова привезли сына в Вырицу из Горьковской области в 1956 году. Владимир Свиридов родился в Вырице, его дед поселился здесь в 1938 году. Юрий Антонов тоже коренной выритчанин. Виктор Мартиров закончил архитектурный факультет института имени Репина, работал архитектором, художником-оформителем, художником в издательстве, занимался дизайном полиграфической продукции. Он доцент Университета путей сообщения, любит путешествовать, замечательный фотограф. Владимир Свиридов учился на художественно-графическом факультете института имени Герцена, работал художником-оформителем, в перестроичные времена осваивал различные профессии. Юрий Антонов окончил химико-технологический техникум, работал по специальности в Уфе, но больше всего всегда любил природу, потому прекрасно знает окрестные леса и летом подрабатывает, собирая грибы и ягоды. Куда бы не забрасывала жизнь троих друзей, а все же Вырица всегда оставалась для н ... Читать дальше »
Просмотров: 1932 | Добавил: Админ | Дата: 14.08.2013

Письменность и язык – наше главное достояние. В Вырицкой поселковой библиотеке имени И.Ефремова отпраздновали День Славянской письменности и культуры. В приветственном слове участникам конференции прозвучали имена великих братьев, святых Кирилла и Мефодия, которые разработали славянскую письменность. Первое поколение болгарских писателей, приумножая наследие Кирилла и Мефодия, создало в конце 9 – 10 века мощный пласт произведений высочайшего качества. На рубеже 10- 11 столетий это чудо повторилось на Руси. Появились на свет шедевры русской литературы. Мы, библиотекари, призваны участвовать в сбережении великого русского языка. Этот праздник уже не первый год проводится в нашей библиотеке. В конференции приняли участие студенты Государственного Университета растительных полимеров из Санкт-Петербурга (кафедра культурологии). Студенты подготовили оригинальные доклады, связанные с проблемами культуры. Ученица Вырицкой средней школы №1 Павлова Светлана, несмотря на свой юный возраст, удивил ... Читать дальше »
Просмотров: 367 | Добавил: Админ | Дата: 06.06.2013

 Чтения 2013 года посвящались роману "Лезвие бритвы" - Фантастическая реальность и реальная фантастика. В шестнадцатый раз собрались в библиотеке поклонники творчества нашего земляка И.А.Ефремова. Это и наши постоянные участники Чтений В.Ю.Слабинский, С.А.Французов, Н.М.Воищева, И.Е.Цыбин, и новые почитатели.  "Субъективное восприятие истории" - так звучало выступление старшего научного сотрудника Медицинского университета им. академика И.П.Павлова (СПб) О.Н. Бересневой, гость из Москвы Д. А.Гулютин (мемориальный музей космонавтики) познакомил нас с проектом "Возвращение", посвященном Геннадию Голобокову, человеку с трудной судьбой, но не потерявшему интерес к жизни, человеку сильному духом, сумевшему ценой невероятных физических усилий создать необычные художественные картины, которые переносят нас в мир Космоса и его героев-покорителей. Как всегда блестяще, аргументированно выступила философ Ирина Горина, развернув перед слушателями "Эволюцию возможного". Библиотека разверн ... Читать дальше »
Просмотров: 503 | Добавил: Админ | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)

30 марта в посёлке Мга Кировского района Ленинградской области прошёл Пятый открытый литературно-музыкальный фестиваль «Мгинские мосты». Фестиваль «Мгинские мосты» - это замечательная возможность поделиться своим творчеством с другими людьми, и эта возможность очень многим участникам конкурса помогла раскрыться и прозвучать особенно интересно. Прошедший 2012 год был триумфальным для фестиваля «Мгинские мосты». Этот проект удостоился почётной награды – стал победителем 10 – го Ленинградского областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» в номинации «Лучший социально культурный проект года». В том же году Ангелина Любимова стала одним из дипломантов (победители конкурса - это Лауреат и два Дипломанта) этого фестиваля-конкурса в номинации «Поэзия». Нужно заметить, что жюри фестиваля работает по принципу объективного зрительского восприятия. В нынешний состав его приглашены были люди уважаемые – общественные и культурные деятели, хранящие и преумножающие лучшие традици ... Читать дальше »
Просмотров: 565 | Добавил: Админ | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (0)

 «Вспомним, братцы, россов славу И пойдём врагов разить! Защитим свою державу; Лучше смерть, чем в рабстве жить". 2012 год был объявлен годом Российской истории, и главной датой стало 200-летие Отечественной войны 1812 года. В этой войне Россия продемонстрировала беспримерный духовный подъём народа, его патриотизм, его жертвенность во имя Родины. Вырицкая поселковая библиотека им. И.А.Ефремова в полной мере отдала дань этой славной дате в Российской истории. Весь 2012 год для читателей в библиотеке была развернута книжно-иллюстративная выставка « 200-летию Отечественной войны 1812 года посвящается…», разделы которой рассказывали о событиях войны, какими их видели современники, о великих полководцах, о «дне вековечной славы» Бородино, о том, какие памятники и памятные места тех далёких событий есть на нашей земле, и о том, какое отражение война 1812 года нашла в литературе и искусстве. В краеведческих беседах наши читатели узнали, что на вырицкой земле проживали герои тех далёких с ... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Добавил: Админ | Дата: 07.03.2013 | Комментарии (0)

 Родной язык, слово, книга, библиотека... Познавательная встреча- разговор "Тайны языка тебе открою"прошла в библиотеке в этот день. Вспомнили Нору Галь, поговорили о смысле, вложенном в слово "Здравствуй", обменялись мнениями о том, как теряется в последнее время образность и красота русского языка, как засоряется он канцеляризмом, иностранными словами, которые вставляются в речь к месту и не к месту, о словах паразитах. Пришли к выводу: наш русский язык выстоит, и так и останется "великим и могучим" , а библиотека в этом поможет!
Просмотров: 421 | Добавил: Админ | Дата: 07.03.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 »

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей