Статистика

Форма входа

Блог

20 февраля прошла очередная встреча творческого объединения «Долина».

Собравшиеся с интересом участвовали в беседе о выдающемся русском издателе, просветителе, талантливом бизнесмене (выражаясь современным языком) XIX  века – Иване Дмитриевиче Сытине. Фильм о Сытине углубил представления об этом человеке и рассказал о его необыкновенной  и трагической судьбе. Многие слышали о Сытине, но мало что знают о жизни и деятельности.

Выступления исполнителей – гитаристов, участников «Долины», придали романтические тона встрече. Впервые со стихами выступила Н. В. Норов ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: Админ | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Так называлась конференция, посвящённая 70-летию Великой Победы, состоявшаяся 11 декабря 2015 года. Сколько бы не было написано книг, сколько бы не было рассказано о Великой Отечественной войне, никогда не наступит время, когда будет сказано: достаточно. Всего  сказать не удастся никогда, потому, что нет меры героизму людей, проявленному в войне, нет меры горечи и страданию. И темы выступлений на конференции тому подтверждение. Прошло 70 лет с того дня как отзвучали выстрелы, а мы узнаём о молодёжном подполье в Оредежском районе (В.М.Иванова); о «Молодой гвардии» Красногвардейска (такое имя носила Гатчина; доклад учащихся гатчинской сш.№7 В.Хрыкина и А.Михайлова), снова и снова возвращаемся к материалам Вырицкого детского лагеря (Е.Шкраба, Р.Ганцев).  Другой раздел конференции посвящался партизанскому движению в Ленинградской области. С обобщающим докладом выступила Соловьёва О.М.; с  дневником партизана В.Н.Шитова познакомила Н.А.Топилина, о нашем земляке ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Админ | Дата: 19.12.2015 | Комментарии (0)

На двери Вырицкой поселковой библиотеки им И.А.Ефремова красуется яркое, с весёлыми рисунками объявление: « Совместно с библиотекой Клуб садоводов приглашает всех, кто любит сажать деревья, кусты и цветы  или хочет этому научиться. Все , кто хочет украсить свой сад, мечтает сделать Райский сад в Вырице, приходите по средам в 11: 00.» Первая встреча состоялась 11 ноября. В назначенное время читальный зал был полон. «Антон Владимирович», - представился симпатичный  и вполне ещё молодой человек. Именно ему, Антону Владимировичу Коробову, закончившему Лесотехническую Академию и занимающемуся ныне в Вырице ландшафтным дизайном, пришла эта идея – создать клуб садоводов совместно с Вырицкой поселковой библиотекой. На встречах предполагается читать небольшие лекции по истории и практическому садоводству. Известно, что без умения мечтать, трудно создать что-то подлинно красивое. Каждый слышал это выражение &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: Админ | Дата: 24.11.2015 | Комментарии (0)

2015 год объявлен в России Годом Литературы. В связи с этим в Вырицкой поселковой библиотеке им. И.А.Ефремова 23 октября прошла конференция «Когда звучит в тебе русское слово». Библиотека уже не первый год реализуется проект «Мы сбережём тебя, русская речь». Так в сентябре прошёл Турнир умников: «Увлекательный словарный мир» (к юбилею С.Ожегова). Объединив эти две темы: язык и литература, неразрывно связанные, библиотека совместно с Вырицкой средней школой №1 подготовила конференцию. Открыла конференцию заведующая библиотекой Н.П.Давыдова. Затем выступили учащиеся 10 класса Тарковский Павел («Историко-этимологические проблемы происхождения слов «Русь» и «русский») и Дмитрий Киркин («Русский язык глазами иностранцев»). Выступления были чёткими, эмоциональными, интересными. Чувствовалась серьёзность и индивидуальность каждого в подходе к в ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: Админ | Дата: 29.10.2015 | Комментарии (0)

Так называлась ролевая игра для старшеклассников «Выборы Губернатора Ленинградской области», которая прошла 17 сентября и посвящалась вопросу избирательного права.

Цель игры — повышение правовой культуры старшеклассников.Задача - дать возможность каждому участнику игры ощутить на себе как проходит выборная компания, чтобы в будущем каждый пришел на избирательный участок в день выборов с максимумом знаний по избирательному праву.

 В ролевой игре приняли участие учащиеся 10-х и 11 классов Вырицкой общеобразовательной средней школы №1, администрация школы, представители законодательной и исполнительной власти Вырицкого городского поселения.

Была проведена подготовительная работа: организованы партии (т.к. согласно законодательству Российской Федера ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: Админ | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

Августовская творческая "Долина" собрала необыкновенно много гостей. Началась втреча с общения с петербургской художницей Ольгой Анциферовой. Выставка её работ "Вырица знакомая и незнакомая" радует читателей библиотеки с 6 августа. Одновременно с разговором о своём творчестве О.Анциферова представила свой календарь "Дачи эпохи модерна посёлка Вырица", вызвавшего большой интерес у слушателей. Наши добрые  друзья из Воронежского "Поэтограда" Лариса Зимина и Владимир Емельяненко представили свои новые стихи. В.Емельяненко подарил нашей библиотеке свои книги. Сердца присутствующих дам в очередной раз покорил врач-кардиолог, поэт-бард, начинающий краевед Дмитрий Михайлович Быковицкий. Неожиданно в роли пародиста выступил Анатолий Михайлович Розенблат Не так часто бывает на нашей "Долине" молодой петербургский поэт Дмитрий, который с внутрнен ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Админ | Дата: 18.08.2015 | Комментарии (0)

20 июня в творческом объединении "Долина" состоялась встреча с создателем мемориальной квартиры-музея Льва Гумилёва Мариной Георгиевной Козыревой. Заявленная тема о двух Гумилёвых - отце и сыне заинтересовала и привлекла в библиотеку народ. Не все вместились в читальном зале. Марина Георгиевна увлечённо рассказывала и показывала слайды мемориальных мест, связанных с жизнью "Капитана Серебряного века" - поэта Николая Гумилёва, старые рисунки, письма. Образ поэта строился на основе впечатлений сына - будущего знаменитого учёного "евразийца", после выхода книг которого стало так модно слово "пассионарность". Магия поэзии Серебряного века, магия ушедшей эпохи - вот, что было во время  рассказа  исследовательницы М.Г.Козыревой. А наши читатели задавали вопросы, показав свою заинтересованность и эрудицию (особо следует отметить Павла Азарова).  На встрече прозвучали стихи НиколаяГумилёва в исполнении артиста Государственной ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: Админ | Дата: 30.06.2015 | Комментарии (0)

"Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем..." (А Твардовский)

Сколько бы не прошло лет со дня окончания самой тяжелейшей в истории войны, никогда не наступит время, когда скажут: достаточно вспоминать и говорить об этом. Нет меры героизму людей, проявленному в Великой Отечественной войне, нет меры горечи и боли потерь. В год 70-летия Великой Победы библиотека при поддержке Администрации Вырицкого городского поселения провела конкурс "Своих сынов позвала в бой страна". В конкурсе приняли участие воспитанники детского сада №50, учащиеся детской школы искусств, Минской школы-детский сад и Вырицкой общеобразовательной средней школы №1. Результатом конкурса стал сборник творческих и художественных работ "Война прошла по этим судьбам". Каждый рисунок, каждый рассказ о прабабушках и прадедушках - это боль, скорбь, память и благодарность поколения, узнавшего войну только по к ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Админ | Дата: 16.06.2015 | Комментарии (0)

Ефремовские чтения достигли совершеннолетия. 25 апреля в 18-й раз съехались в Вырицу поклонники творчества Ивана Ефремова из Москвы, С-Петербурга, Пушкина, Калуги, Соснового Бора, п.Морозова. Тема чтений "Город прошлого и будущего. Преобразование окружающей среды для жизни человека в произведениях И.Ефремова".Мы совершили путешествие из города далёкого прошлого ( "Идеальный город Древнего мира". И.Цыбин, "Уранополис Причерноморья" О.Берсенева) в город будущего ("Луна семь" - первый город вне Земли".А.Хохлов). Очередное исследование предложил доктор исторических наук С.А.Французов "Востоковедный Петроград-Ленинград в романе И.Ефремова "Лезвие бритвы", Мария Цинкобурова предложила поразмышлять над топонимикой края, где мы живём "Прошлое вижу наяву". Возможно, что названия наших селений, рек  когда-то волновали и ум И.Ефремова. ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: Админ | Дата: 29.04.2015 | Комментарии (0)

11 апреля прошли Третьи малые Ефремовские чтения. В этом году чтения были выездные и прошли в 206 школе Санкт-Петербурга. В школе, где учился Иван Ефремов. "Метапредментый взгляд на мир: Опыт" - так звучало название конференции. Наша делегация была радушно встречена Светланой Владимировной Пасынковой. И работа началась прямо с порога. Нас вели сводчатыми коридорами старинного здания, переходами по стёртым тысячами  ученических ног ступеням лестниц. В кабинетах физики, химии для нас провели уроки-опыты с использованием физических приборов начала ХХ века, химических реактивов, которые для современного школьника кажутся слишком простыми, а для Ивана Ефремова это был восторг открытия нового и удивительного. Эта атмосфера и была создана и передана нам учителями школы. Кабинет биологии удивил нас замечательной коллекцией животного мира и мы видели предметы, которых касались если не руки Ефремова, то его взгляд. Продолжилась работа в чудном актовом зале, о котором ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: Админ | Дата: 29.04.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 11 »

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей