Статистика

Форма входа

Блог

Главным гостем февральской встречи был Василий Бадмаевич Ринчинов. Человек с интересной биографией, с огромным жизненным опытом. Его личная   история тесно переплелась с историей нашей страны. Потомок японского самурая, заброшенный волей судьбы в вырицкие края. Василий Бадмаевич представил свою книгу "Старик Отани", в которой подробно описаны  детские годы на Дальнем Востоке, знакомства с известными и менее известными людьми встретившимися ему на долгом жизненном пути.

Неожиданно интересным оказалось выступление другого гостя Анатолия Петровича Нехая, члена Союза переводчиков, руководителя Клуба друзей польской книги им. Агнешки Осецкой в СПБ. Своё выступление он проиллюстрировал стихами знаменитых польских поэтов:

Тадеуш Ружевич "Снятие тяжести"

Он пришёл к вам и молвил

Вы теперь не в ответе

Ни за свет ни за конец света

С наших плеч снята тяжесть

Вы как птицы и дети   ... Читать дальше »

Просмотров: 686 | Добавил: Админ | Дата: 24.02.2015 | Комментарии (0)

Традиционная субботняя встреча "Долины" посвящалась презентации поэтического сборника   "Вырица - девчонка, родина моя" . Сборник вышел при финансовой поддержке Администрации Вырицкого городского поселения. Участники сборника   читали свои стихи, звучали песни под гитару А.М.Розенблата . Получился интересный, неожиданно яркий, оригинальный отчёт творческих достижений наших поэтов. 

Просмотров: 350 | Добавил: Админ | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (0)

Как велика, как могуча сила хорошей книги! Ребёнку, научившемуся читать, она открывает самые сокровенные знания и тайны мира, взрослому служит мудрым советчиком. Но главное её достоинство — она может быть хорошим другом на всю жизнь. Таковы книги Ивана Ефремова. Учёный, писатель, мыслитель — он умел не только увлекательно рассказывать о существующих и несуществующих мирах, он умел предвидеть. Прошло не одно десятилетие как читатели  произведений И.Ефремова  прониклись его идеями, а интерес к его личности и творчеству не становится меньше. Потому и  едут в Вырицу,  на родину учёного -палеонтолога, писателя -фантаста,  из С-Петербурга, Москвы, Ржева, Петрозаводска, Соснового Бора, Пушкина (Царское село), радуют постоянным присутствием наши дорогие Мира Сергеевна Власова (племянница писателя), Валерий Павлович Тринёв (имевший  счастливую возможность встречаться с И.Ефре ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: Админ | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

     И. А. Ефремова как учёного-энциклопедиста, писателя-фантаста, просто человека отличали неиссякаемая любознательность и творческая энергия мысли. Он сравнивал человека с птицей и считал, что крылья человека – его знания, поэтому И.А. Ефремов стремился расширять горизонты своих знаний и всегда призывал к этому молодёжь, школьников.  Всё это определило идею и форму проведения  II исследовательской конференции старшеклассников  «Ефремовские чтения: метапредметный взгляд на мир».Общая тема конференции – «Энергия». Каждый из участников провёл под руководством своих учителей огромную исследовательскую работу, многие впервые обратились к произведениям знаменитого земляка и сделали для себя открытие и продемонстрировали  перед слушателями как "энергию" ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: Админ | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Открытие выставки "Петербургские этюды" состоялось на вечере-встрече Творческого объединения "Долина". Свои графические работы представили две художницы - Ирина Васильева и Мзиа Самадашвили. Ирина Васильева училась рисованию в училище Серова, у преподавателя А.В.Дурандина, занималась дизайном в издательстве "Аврора",  работала художником - оформителем, получила диплом преподавателя ИЗО, открыла изостудию для детей. Она участник множества персональных выстав ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: Админ | Дата: 19.03.2014 | Комментарии (0)

Очень захотелось рассказать

Всё началось со звонка: «25 января пройдёт автопробег, посвященный  70-летию снятия блокады. Ты как?», - «Еду».  Ночую у приятельницы, а утром начинаются сборы: тепло оделись, термос, бутерброды, они тоже участвуют в первый раз, в пункте сбора мы должны быть в 9 часов, а по пути забрать мать нашего водителя, самую настоящую героиню праздника: Нина Ивановна не скрывает своего возраста, её 86 лет, пережила блокаду, имеет медаль «За оборону Ленинграда», учитель с  53-летним стажем работы. (Медаль «За оборону Ленинграда» начали выдавать с 3 июля 1943. Сначала бойцам, потом тем, кто стоял у станка, а потом школьникам). Нине Ивановне было 14 лет, когда началась война. Только подумать, только перенести те страшные события на нас теперешних. Хватило бы у нас мужества, терпения, стойкости? А она в своём рассказе о том, чем занимались её сверстники, чем помогали, с сожалением говорит, что на её счету только 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: Админ | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

24 января, накануне знаменательной даты - 70-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков, в библиотеке прошёл урок мужества для подростков санатория "Салют". Говорили о блокаде, звучали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Юрия Воронова, но более ребячьи сердца затронули кадры из фильма "Балтийское небо": как работала Дорога Жизни, как в нечеловеческих условиях жили работали ленинградцы от мала до велика и как помогали, поддерживали друг друга, сохраняя своё звание ЧЕЛОВЕК.
Просмотров: 394 | Добавил: Админ | Дата: 27.01.2014 | Комментарии (0)

18 января на встрече творческого объединения «Долина» прошла презентация выставки живописных работ Виталия Романовича Алгаера. Виталий Романович  - один из тех счастливых людей, чья работа и жизнь тесно связаны с важнейшей потребностью его души – служить искусству. Он с 1993 года работает преподавателем Сиверской школы искусств и всегда окружён любознательной и талантливой молодёжью. Рассказывает он о своих учениках с видимым удовольствием и теплотой. В каждом из них он видит искорку таланта, и, если не всякий, закончивший школу искусств, станет художником, то влияние эти занятия окажут обязательно. Недаром те, кто когда-то сами были учениками Виталия Романовича, приводят уже своих подросших детей.  Многие ребята участвуют во всевозможных худо ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: Админ | Дата: 27.01.2014 | Комментарии (0)

Мать - самое близкое и святое для человека.  В библиотеке День Матери отмечается не первый год, и наши читатели с удовольствием принимают в нём участие. Каждый раз в нашем празднике появляются новые странички. Последний вторник месяца мы проводим беседы, видео просмотры в рамках проекта "Возвращение" . А сегодняшний вторник совпал с таким чудесным праздником Днём Матери. И получился духовно-нравственный  стихотворный разговор о самом родном на земле человеке "Маме", о литературе на книжной выставке "Сердце материнское". Мы все хотим видеть наших матерей здоровыми, бодрыми и счастливыми и беседа врача "Движения здоровья" была как нельзя вовремя. И какой праздник без чаепития с приготовленными заботливыми женскими руками вкусностями. А где праздник там и песня. 
Просмотров: 422 | Добавил: Админ | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

 Сегодня наша библиотека провела для вырицких школьников "Урок толерантности", посвящённый Международному Дню Толерантности.  Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Говорили о чертах, которые характеризуют человека толерантного (стремление помочь, дружеское отношение, доверие, способность к сопереживанию и другие), о символах толерантности, о мишках Бадди, придуманных студентами Берлинского университета искусств и ставших посланниками мира, взаимопонимания и терпимости на пяти континентах нашей планеты. А потом ребята раскрасили каждый своего, правда бумажного, мишку Бадди и организовали круг мира и дружбы.
Просмотров: 492 | Добавил: Админ | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей