Статистика

Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Апрель » 24 » Ефремовские чтения в Вырице
18:16
Ефремовские чтения в Вырице
 Пятнадцатый год в апреле библиотека принимает почитателей творчества Ивана Ефремова. Нынешний год получился особенный. У организаторов давно зародилась мысль привлечь к участию в Чтениях молодое поколение Вырицы и окрестностей. В 2012 это получилось. 12 апреля прошла Первая метапредметная исследовательская Конференция старшеклассников "Метапредметный взгляд на мир". В, так называемых, Малых Ефремовских чтениях приняли участие старшеклассники школ поселков Вырица, Сиверский,  Сусанино, городов Гатчина и Коммунар, 206 школы С-Петербурга (здесь учился И.Ефремов). Всю организаторскую и консультативную работу взяла на себя учитель литературы и русского языка Вырицкой школы Наталья Владимировна Филиппова. И первый блин не оказался комом. Уникальные исследовательские работы, блестящие выступления показали насколько творчество Ефремова может помочь в предметном обучении школьника. Организаторы приняли решение , что работы юных поклоннников творчества И.Ефремова достойны быть напечатаны в очередном сборнике Чтений.
21 апреля прошли юбилейные 15-е Чтения. Для исследования был выбран роман "Туманность Андромеды". Стало хорошей традицией начинать с видео показа, и Рашид Ганцев подготовил фрагменты из кинофильма "Туманность Андромеды", создав таким образом настрой для дальнейшей работы. Не обошлось без открытий и в этом году. Алексей Попов говорил о композиторе Вадиме Веселове и демонстрировал фрагменты оперы "Мы -Земля" по роману И.Ефремова, Лариса Михайлова так самозабвенно рассказывала о любимом Ефремовым Р.Хагграрде, что многие из присутстующих захотели вновь прочесть его романы,  четкое научное исследование "Географических символов в романе Ефремова "провела Мария Цинкобурова.
В очередной раз встретились единомышленники, поклонники творчества Ивана Ефремова, которое можно открывать и открывать до бесконечности. Новые встречи и исследования впереди!
Просмотров: 977 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей